Расчет маршрута
Расчет маршрута


Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Автор: указан в отчете
Города: Берат, Влер
Год путешествия: 2014
Вид отдыха: Экскурсии, города

 

Путешествие из Берата во Влору - албанский курортный городок на берегу Ионического моря стало для нас едва ли не самым незабываемым приключением за всю поездку в эту увлекательную страну. Пропущенная маршрутка, поиски центра города без карты, местные грабители, дома-корабли, игра в бункеры - все это стало лишь маленькой частью одного полудня. На фоне всех этих событий сам город немного потускнел, хотя в нем вполне есть на что посмотреть.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Итак, переезд из Берата во Влору, как и все подобные инсинуации в Албании, заслуживает отдельного разговора. Берат - единственный город в Албании, где таки есть центральная автобусная станция или вокзал, из которого отходят автобусы в разные направления. Автобусы во Влору не ходят, но там же находятся и фургоны а-ля маршрутки, на одну из которых мы и сели по совету сотрудника из местной гостиницы, который заботливо довез нас до вокзала. К слову, вот так, выглядят фургоны в Албании)

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Эти еще неплохие. Обычно они выглядят вот так:

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Проблема заключалась в том, что последний фургон из Влоры обратно в Берат отходил... в два часа дня. А поскольку автобуса, как я уже упомянул, не было, а выехали мы во Влору часов в десять, это не оставляло нам много времени на осмотр города. Конечно можно было сделать финт ушами, приехать из Влоры в Фиер и там сделать пересадку, но это уж слишком сложно для туристов, не привыкших к албанским транспортным реалиям. Само собой никакой автобусной станции во Влоре и в помине нет - нас просто высадили посреди ничего, и на ломано итальянско-каком-то-языке попытались объяснить, что именно отсюда в два уходит маршрутка обратно. Вот мой первый кадр во Влоре - как выяснилось впоследствии, он нам очень пригодился, так как именно по нему мы искали путь обратно (карты Влоры у нас тоже не было, и где добыть такое сокровище - абсолютно непонятно)

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Но для начала - еще немного о дороге Берат-Влора. Во-первых по дороге мы увидели вот такой вот потрясающий дом-корабль

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

К сожалению фотографировать пришлось через окно на ходу, поэтому кадры получились не самые удачные, но сам дом впечатлил, как минимум меня, до глубины души. Я очень люблю такие архитектурные изыскания.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Еще по дороге мы увидели мечеть - наверное самую большую из тех, что нам довелось лицезреть в Албании. Албания в сущности страна мусульманская, но очень "муслим-лайт" - ты практически не видишь людей в мусульманских нарядах, а мечети попадаются отнюдь не так часто. Они конечно есть, но в очень умеренном количестве. Это вам не Стамбул - http://lorien22.livejournal.com/170719.html, и, похоже, даже не Израиль, где мечетей по три штуки в каждой арабской деревне.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Ну и самое главное - бункеры. Как я уже рассказывал, когда писал про Дюррес - http://lorien22.livejournal.com/268187.html, в свое время Энвер Ходжа, коммунистический лидер Албании, испугавшись полной изоляции, решил подготовить страну к тотальной войне, и отдал указание построить по всей стране бункеры для спасения олбанцефф. Интересно, кому вообще надо было нападать на Албанию, и можно подумать, что в случае нападения это то, что спасло бы страну, но тем не менее теперь Албанию украшает 700 тысяч бункеров. Именно на дороге Берат- Влора мы встретили их больше всего. Их было столько, что мы даже в какой-то момент начали играть в игру - кто больше бункеров увидит, причем с таким азаратом и голосовым сопровождением, что похоже перепугали весь автобус. Естественно я проиграл, поскольку женщины - эту нацию не победить.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Еще одна прекрасная история, произошедшая с нами на пути во Влору. Рядом с нами в маршрутке на заднем сиденье сидел какого-то увы очень бандитского вида местный житель, который с таким алчным взглядом смотрел на смартфон моей спутницы и на мой Кэнон, что мы перепугались. А когда моя спутница открыла сумку, он вообще вперился в нее взглядом охотничьего коршуна. Мы уже начали составлять "план побега" - кто кого и как будет прикрывать при выходе из фургона, чтобы он не стянул у нас сумку и не сбежал, а потом вообще начали составлять голливудские сценарии о том, что вот чувак позвонил своим друганам из банды, которые будут ждать нас во Влоре и заведут в темный переулок, как вдруг дяда попросил водителя остановиться, улыбнулся нам и вышел, не доезжая до Влоры. Вот так оно в жизни бывает) Потом мы подумали, что он с таким же интересом смотрел на меня, когда я достал тряпочку чтобы протереть очки, да и вообще наверное ехать два часа в маршрутке скучновато, а туристов здесь видят не часто, да и мы его разглядывали с не меньшим любопытством, и он может испугался не меньше нас)) В общем туризм в неразвитых странах - штука тонкая. А теперь - въезжаем в город.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Из фургона нас высадили на вот такой вот длинной улице под названием "Страда". Куда идти - непонятно, где "центр" города - понятно еще меньше. Дома правда вполне себе красивые, разноцветные такие. Видно, что город строится. Правда хибары рядом никто не отменял.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Решили пройти по Страде до конца.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Еще немного новостроя. У меня на самом деле сложное отношение к такой архитектуре, но своя прелесть в ней определенно есть

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Начинаем приближаться к чему-то напоминающее "центр". Памятник Исмаилу Кемалю Влоре - народному герою, именем которого и назван город. Именно он провозгласил 28 ноября 1912 года независимость страны, и Влора стала первой столицей независимой Албании.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Чуть дальше - дом в котором была подписана декларация о независимости. С балкона этого дома Влора вместе с Луидом Гуракучи вывесили флаг Албании.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Напротив дома - памятники всем национальным героям Албании.

 

 

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Цель поездки во Влору была увидеть Ионическое море - Адриатическое мы уже увидели в Дюрресе. И вот, хоть и через забор, но цель была достигнута)

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Немного истории. Влора - второй по величине портовый город в Албании (после уже упомянутого Дюрреса) и один из самых старинных городов в стране. Он был основан греками в VI веке до нашей эры как один из городов-колоний на берегу Иллирийского побережья. Влора была очень важным портом в эпоху Римской империи, а также была центром конфликта между норманским королевством Сицилии и Византийской империей в XI-XII веках. В XIII веке город захватила Сербская Империя, а в XIV - Оттоманская. В XVI веке здесь был важный цнетр сефардского еврейства, поскольку именно сюда бежали изгнанные из Испании и Португалии евреи. В 1851 году город сильно пострадал от землетрясения, а в 1912, как я уже писал, Влора стала столицей независимой Албании.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

А мы пока что решили расслабиться и выпить кофе, тем более, что вид располагал. Типичный такой морской курорт, всюду фонтаны, красивые кафешки, новые дома...Вдалеке виднелся замок, в который мы, увы, не успели. Кстати если вы присмотритесь, то в крайнем правом углу можно увидеть бункер! Еще один в мой зачет - может я все-таки выиграю эту игру))

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Поскольку здесь уже официанты немного говорили по английски, то мы решили все-таки немного пообщаться с ним, и выяснить, не пропустили ли мы чего. Тем более что я искал одну мечеть, которая не могла быть на окраине города. В итоге так и выяснилось, что мы совсем не в центре. Мы тут же побежали на автобус, и минут через десять попали на главную площадь.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Вдалеке - кладбище партизанов, на которое мы не пошли. А вот и та мечеть, которую я искал - Муради, построенная самим Синаном.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Если кто не знает, Синан - это турецкий Микеланджело. Он спроектировал в том числе мечеть Султанахмет в Стамбуле, Старый мост в Мостаре, 94 больших и 52 маленьких мечети, 35 дворцов, 8 мостов, 22 мавзолея, 20 ханов и еще много-много-много чего.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Если не ошибаюсь, дом какого-то турецкого губернатора, который в наши дни реставрируют. А перед ним (и перед мечетью Муради) - наижутчайший новострой

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Не знаю, о чем думали "проекторы" этого архитектурного шедевра, и тем более непонятно, зачем было строить "это" здесь, но Влора - не Тирана, здесь похоже не всегда все продумано.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Вообще обидно. Мечеть Муради, дом губернатора, самый центр, рядом еще один красивейший старый дом, а вокруг - мусор и грязь

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Мы немного прогулялись по главной улице. Любопытный Clock Tower

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

И некоторое количество красивых зданий. Я сначала подумал было, что это мэрия, но похоже, что нет.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Со второй стороны главной улицы - странные памятники эпохи коммунизма

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Родина-мать зовет

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Памятник известному солдату (помоему Мурату Топтани)

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Дальше, как любит выражаться моя спутница, уже совсем "конец географии". Начинаются улицы, которые уж совсем напоминают типичные восточные города и закоулки

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

Еще типичные кадры - развалюхи и хибары, а на холме какой-то нувориш выстроил себе дворец.

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

На этом наше время подошло к концу, и мы решили, что пришло время пригласиться вон из этого города, который на самом деле нам понравился. Влоре, похоже, мы понравились еще больше, посокльку отпускать город нас свосем не хотел. Вернувшись кое-как на место рандеву, мы, прождав полчаса, поняли, что, само собой, никакой маршрутки обратно в Берат нет. К нам время от времени подходили разные люди, старательно объясняли нам, что фургонов в Берат уже нет и не будет, и приглашали нас поехать в Фиер, и в другие разные места. Однако мы решили настоять на своем. Берат - отвечали мы всем, кто к нам подходил, и в итоге местные таксисты сломались) Берат! - заявил один из них, и пригласил нас в маршрутку, которая ехала в Пеликанто, или в Пеликан, как мы это место немедленно переименовали. Вернулись мы в нашу гостиницу в Берате часов на пять позже срока, и уведив нас, Фердинанд, дядя, который вез нас на вокзал и объяснял как вернуться, с облегчением перекрестился. Я обожаю Албанию)))

Влора - Дом-Корабль, игра в бункеры, и как мы спасались от грабителей.

 



Источник: http://lorien22.livejournal.com/270065.html


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Берат Отзывы

Блиц-знакомство с Албанией Фотографий: 51

Блиц-знакомство с Албанией

03.10.2016
Города: Дуррес, Фиер, Гирокастра, Поградец, Шкодер, Тирана, Влер, Саранда, Ксамил
Автор: Адриатика
В начале сентября мы сделали небольшой 2-х недельный автопробег по Балканам, посетив Румынию, Сербию, Македонию, Черногорию, Албанию. Это была наша первая поездка на юга, до этого мы "специализировались" в основном на...
Албанский трип на автобусах Фотографий: 197

Албанский трип на автобусах

24.11.2018
Города: Берат, Шкодер, Тирана, Химара
Автор: Адриатика
Всем доброго времени суток, в этом сочинении "как я провел лето" хотелось бы рассказать о такой волшебной и удивительной стране, как Албания.  Хочу сказать , что моя грамотность и знания истории оставляют желать...
Албания. Берат. Часть 2. Фотографий: 11

Албания. Берат. Часть 2.

24.11.2018
Город: Берат
Автор: Адриатика
В старом Берате смотреть было больше нечего, но я ещё вознамерился посетить крепость, которая возвышалась над городом и обещала замечательные виды. Указатели к крепости, как водится в этих краях, проставлены...
Берат - жизнь в средневековом замке Фотографий: 35

Берат - жизнь в средневековом замке

07.10.2016
Город: Берат
Автор: Адриатика
Албанский Берат - город сравнительно маленький, но настолько прекрасный и богатый на достопримечательности, что все впечатления в один пост не могли уместиться никак. Я долго думал, какую тему можно выделить отдельно,...
Албания - страна, не затоптанная туристами Фотографий: 4

Албания - страна, не затоптанная туристами

09.10.2016
Города: Берат, Дуррес, Шкодер, Тирана
Автор: Адриатика
Албанцы называют свое государство Шкиперия - страна орлов. Неизвестно, повезет ли вам увидеть там этих гордых птиц, но гостеприимство местных жителей, не избалованных вниманием туристов, вас весьма порадует. А...




Смотреть все видео

Берат Видео

Влер, 2012 Албания

09.06.2013
Город: Влер
Автор: 6XqUgpAm5Xyl-B36rQtraw
Поездка по окраинам. Город Влёра расположен как раз на стыке двух морей: Адриатического и Ионического, что позволяет насладиться красотой города на протяжении всей поездки.